Хорьки и их содержание в домашних условиях

Хорьки – это очень юркие, активные и подвижные хищные животные. В естественных условиях они проживают в норах, а в домашних условиях могут содержаться в клетке или свободно перемещаться по комнате. Этот зверек имеет хорошее обоняние и осязание. Что касается окраски, то он может быть совсем белым или иметь более темную шкурку, ближе к черному цвету. Здесь представлено фото хорька, разной расцветки.

Фото хорька разной расцветки

Содержание хорька в клетке

При обустройстве клетки, следует учитывать, что ее размеры должны быть достаточно большими. Общая площадь ее должна быть больше 1 метра. В этом случае животное сможет легко передвигаться и играть.

Хорек в домашних условиях

Целесообразно будет разделить клетку на несколько отдельных зон. В одной из них следует расположить небольшой домик. Он должен быть закрыт, чтобы домашние хорьки могли прятаться. Они привыкли жить в норах, поэтому им нужно такое место, где они будут чувствовать себя в безопасности. Большую зону следует оставить для игры хорьков. Здесь можно расположить необходимые аксессуары и игрушки. Это могут быть специальные лестницы, кольца, трубы и т.д. Очень удобно, когда клетка хорьку сделана в несколько этажей, как представлено на фото.

Особую роль следует отвести зоне для приема пищи и туалету, который должен находиться отдельно. В месте для приема пищи нужно установить несколько мисок для корма. Приобрести их можно в зоомагазине. Не стоит забывать о необходимости в питье, поэтому вместе с мисками для корма в клетке должна быть и поилка. Хорек в Хабаровске любит удобство и тепло. Чтобы создать такие условия нужно сделать настил из мягкой ткани. Сама клетка должна быть выполнена из безопасных материалов, о которые не будут ломаться зубы питомца. Хорошо подходят изделия из строительной сетки.

Свободное перемещение хорька в доме

Хорек в домашних условиях может проживать в свободном перемещении. Для него это будет наиболее удобно, ведь ему требуется много места для игры. Однако такой питомец часто залазит в укромные места и щели за мебелью, где может застрять. Кроме того, следует учитывать тот момент, что эти зверьки любят что-либо грызть. Они могут изрядно попортить вещи и мебель. К тому же они всегда хотят играть и кусаться. Они будут цепляться за ноги хозяина, и требовать к себе внимания. Спрятаться от хорька не получится.

Если хорьки живут в свободном перемещении и могут спокойно разгуливать по квартире, то необходимо предусмотреть место для их туалета. Они без труда приучаются к лотку еще с раннего возраста. Он должен иметь высокие бортики и второе дно для жидкости. Такой вариант наиболее удобен, ведь животное будет всегда оставаться сухим.

Уход за домашними хорьками

Купить хорька в Хабаровске не составит особого труда. Уход за ним не будет слишком сложным. Главное – проявлять внимание и заботу. Единственное, что нужно делать – это периодически подстригать когти. Они быстро отрастают и мешают зверьку играть. В домашних условиях он будет постоянно ими цепляться и может так пораниться. Хорьков можно купать, но не стоит делать это

Удалить запах от хорька

слишком часто. Достаточно будет проводить купания 1 – 2 раза в месяц. Использовать для этого можно специальные шампуни для животных.

Иногда дальневосточный хорек издает неприятные запахи. Происходит это в основном, когда он напуган или слишком возбужден. Справиться с этим поможет специальный дезодорант или спрей для хорьков. С его помощью можно не только избавиться от неприятного запаха, но и сделать шерстку блестящей и более шелковистой. При уходе за домашними питомцами, следует всегда поддерживать чистоту в клетке. Не стоит забывать менять подстилку в домике. Следить всегда нужно и за туалетом. Если хорек будет содержаться в клетке, то его периодически нужно будет выгуливать. Стоит помнить, что он очень юркий и может убежать. За ним нужно тщательно следить и выгуливать лучше на поводке.

Лучше всего купить хорька у заводчиков. В этом случае он будет более воспитанным, дружелюбным и ручным. Обычно такие питомцы с раннего возраста приучаются к человеку и любят играть. Если зверек был выращен на звероферме, то вполне возможно, что он будет более агрессивным и не привыкнет к рукам. Стоит также вступить в клуб хорьков, где можно узнать много интересного об их воспитании и правильном уходе.

Питание хорьков

чем кормить хорька

Большое значение будет иметь то, чем кормить хорька. В природных условиях он питается мясом маленьких животных, таких как: мыши, цыплята и т.п. Поэтому и кормление в домашних условиях должно содержать мясные блюда. Хорошо для этого подходит курятина или индюшатина. Они лучше всего усваиваются. Иногда можно давать и субпродукты, такие, как: почки, потроха, желудки. Все это хорек может употреблять в сыром виде.

Питаться хорек должен часто. В день количество кормлений может доходить до 7 раз. Не все могут кормить своего питомца каждый день свежим мясом. Именно поэтому существуют специальные корма, содержащие все необходимые микроэлементы и добавки. В них имеются полезные витамины, которые необходимы для правильного развития. В зоомагазине Матроскин27 представлено несколько вариантов такого сухого корма. Можно попробовать разные варианты, наблюдая за поведением животного. Следует помнить – сколько живет хорек, будет полностью зависеть от того, чем он питается.

Размножение хорьков

Размножение хорьков в домашних условиях может происходить 1 – 2 раза в год. Хорек самка должна спариваться с самцом, чтобы у нее не нарушился физиологический дисбаланс. Когда у нее начинается течка, то петля набухает и краснеет. Если в это время не дать ей спариваться, то у нее может нарушиться гормональный дисбаланс, появится воспаление. Затяжная течка хорьков может привести к летальному исходу.

Самцы в период гона начинают метить свою территорию. Запах при этом может быть очень резким. После спаривания все проходит, и самец ведет себя по-прежнему. Если разводить хорьков на продажу не планируется, то их можно кастрировать, ведь если не предоставлять возможность им размножаться и препятствовать этому, могут возникнуть серьезные заболевания, несвоевременная линька у хорьков и т.д.

Болезни и лечение хорьков

Как и любое животное, хорек может болеть. Чтобы не допустить этого обязательно следует следить за его состоянием. Болезни хорьков могут быть очень серьезными, поэтому не стоит относиться к этому легкомысленно. Нужно обращать внимание на то, как ведет себя зверек и на состояние его шерсти. Каждый год следует делать прививки от чумки. Может потребоваться и прививка от бешенства.

Может показаться, что у питомца повышена температура. Однако часто это бывает ложным предположением. Обычно у хорька температура на несколько значений выше, чем у людей. Беспокоиться можно в том случае, если она превышает 39,4 градусов по Цельсию.

Прививание и лечение хорьков лучше доверить ветеринару. Он сможет определить, чем именно заболел питомец и назначить нужные препараты. Если ухаживать за хорьком правильно и вовремя проводить все необходимые процедуры, то он будет радовать хозяев своей активностью и хорошим настроением.