Бенгальская кошка: порода, воспитание, содержание, цена

Порода бенгальская в дикой природе распространена в Юго-Восточной и Южной Азии. Кошки этой породы боятся людей, стараются селиться подальше от людских жилищ. Домашние же представители, напротив, испытывают огромную привязанность к своим хозяевам.

Любители кошек стараются завести себе именно такого друга. Для многих бенгальская кошка в Хабаровске стала и компаньоном, и товарищем. А купить их можно у Пронкевич Екатерины Олеговны. Она с удовольствием расскажет о своих питомцах, покажет их, посоветует каждому клиенту подходящего котёнка. Для начала нужно просто набрать номер 8 (909) 805-4455.

Происхождение породы

Домашняя бенгальская кошка выведена была во второй половине прошлого столетия. Появлению этой искусственной породы мы обязаны американскому биологу-генетику Джин Милл. Два десятка лет потратила эта настойчивая женщина, прежде чем смогла продемонстрировать дело своих рук на чемпионате TICA. На этом долгом пути были и успехи, и неудачи, и длительный перерыв в работе.

бенгальская кошка

Первые выведенные особи были осторожными, недоверчивыми, не идущими на контакт. Они предпочитали уединённый образ жизни, хотя агрессии не проявляли. Не раз Джин Милл привозила с юго-востока Азиатского континента или брала в зоопарке диких представителей оригинальной породы и скрещивала с домашними кошками. Первой была самка Малайзия, после – кот бенгал Дели и так далее. Постепенно терпение и упорство явили миру нежное чудо в леопардовой шубе.

В наше время и так популярная порода становится всё более востребованной. Люди приходят в питомник бенгалов, узнают о характере очаровательных животных, уходе за ними, питании. Здесь же решается немаловажный вопрос – цена бенгальской кошки.

Характер

В нём соединились темпераменты диких особей и их домашних сородичей. Охотничий инстинкт развит отлично. В любом возрасте они готовы преследовать какой-нибудь убегающий объект. Это могут быть:

Содержание бенгалов в вольерах приводит к их быстрому одичанию. А вот в стае они чувствуют себя прекрасно. Если есть возможность взять двух котят, для них это будет удачным вариантом. Бенгальский кот вопреки слухам не является агрессивным или даже кровожадным. Он отлично уживается с детьми, не представляя для них никакой опасности. Бояться его следует лишь грызунам и птицам.

Воспитывая маленьких котят бенгалов, необходимо с первого дня приучать их к рукам. Тогда они станут ласковыми друзьями, а в противном случае диковатыми зверьками.

Эти кошки достаточно умны и сообразительны. Они легко учатся открывать двери и даже смывать воду в туалете. Как и их сородичи из дикой природы, бенгалы испытывают особую любовь к воде. Однако это не означает, что они в ванне плавают, а то и ныряют. Им нравится вода проточная. В этом случае можно наблюдать за брызгами, ловить их лапой.

Уход

Принесенные в дом бенгальские котята какого-то сверхсложного ухода не требуют:

Последним может стать и небольшое полено. Некоторые владельцы стригут когти питомцам, но это на усмотрение каждого. Что касается отхожего места, то представители этой породы быстро к нему привыкают и делают свои приятные дела именно там. Однако они будут требовать, чтобы кошачий туалет всегда был чистым. Некоторые особи для своих нужд используют обычный унитаз.

Внешность бенгальских кошек

Порода у животных проявляется уже с первых месяцев, и это видно на фото бенгальских котят.

Длинное, мускулистое тело более изящно и грациозно у самок. Коты крупнее и тяжелее. Тот, кто любит толстых котов, может быть спокоен. Из маленького котёнка может вырасти толстый увалень.

Не слишком большая в сравнении с телом голова красиво посажена на длинной, толстой, сильной шее.

Бенгальская кошка, фото которой представлено ниже, имеет очень выразительные глаза. Их форма бывает миндалевидной или чуть овальной. Особи, имеющие коричневый окрас шубки, могут похвастаться золотистыми глазами, а окрашенные под снежного леопарда – голубыми.

бенгальский кот

  1. Ушки среднего размера либо немного укороченные. У основания они более широкие, а к кончикам закругляются. Если смотреть на кошку в профиль, то видно, что ушки наклонены немного вперёд.
  2. Крепкий, прямой, широкий нос может иметь лёгкий изгиб. Макушка немного наклонена ко лбу, а от него к носу. Это характерно для диких представителей всего семейства кошачьих.
  3. Пятнистый, как и всё тело, живот обычно светлее остальной части туловища.
  4. Крепкие, сильные лапы. При этом задние длиннее передних. С такими конечностями легко прыгать и стартовать в погоню.
  5. Хвосты бывают длинными или же средней длины. Более толстые у основания они к закруглённому чёрному кончику утончаются.
  6. Короткая, но густая шерсть мягка и приятна на ощупь. Она блестит, а на солнце эффектно сияет.

Окрас бенгальских кошек бывает мраморным или же пятнистым.

И форму, и размеры пятен отличает большое разнообразие. Пятнышки могут быть небольшими однотонными коричневого, чёрного, шоколадного цвета. Некоторые особи украшены крупными двух- или трёхцветными розетками.

Фоном может служить шерсть всех оттенков коричневого цвета: каштанового, жёлтого, жёлто-каштанового, песочного и прочих. Стандарт обязывает фон хорошо контрастировать с розетками.

Форма розеток может быть вытянутой в горизонтальной плоскости. Встречается и хаотичный разброс розеток по всей шубке. Центр каждой розетки светлее контура или же имеет ореол в виде лёгкой тени.

Пятна располагаются на плечах, лапах, спинке и животе. А вот хвост украшают тёмные кольца. Мордочка на подбородке и в районе усов, а также грудь, внутренняя поверхность конечностей имеет палевый светлый оттенок. Интересно, что рисунок на лбу в точности напоминает букву «М».

Невероятно красивые, но крайне редкие бенгалы имеют окрас снежного леопарда. У них кремового цвета шуба с рыжевато-чёрными розетками. Другой красавец – серебристый бенгал облачён в светло-серую шубу с тёмными розетками.

Питание

Породистые котята потребуют особого питания? Да, этот вопрос очень важен. Конечно же, в питомнике, где происходит продажа бенгальских котят, с клиентами это обсуждают. И всё-таки каждый решает задачу самостоятельно. Кто-то кормит питомца тем же, что ест сам. А кто-то приобретает специальный корм. Здесь нельзя ошибаться.

Лучше проконсультироваться у специалиста-ветеринара. Корм корму рознь. Чтобы у кошки не было проблем с животиком, почками, кишечником, нужно давать ей качественную пищу. А вот какую, подскажет только профессионал. Кошка при всей своей разговорчивости дать совет не может. Кроме того, ей для хорошего самочувствия необходимы и витамины.

бенгальские котята

Вязка

Приходит время, и маленькие пятнистые комочки из котят-несмышлёнышей превращаются во взрослых животных. У них появляются новые интересы. Их занимают проблемы общения с противоположным полом. Об этом коты громко заявляют своим зычным голосом.

Значит, хозяевам лучше всего опять обратиться к Екатерине Олеговне Пронкевич. Она точно поможет решить такую деликатную задачу, как вязка бенгальского кота. И в этом случае ей выскажут благодарность не только его владельцы, но и сам кот.