Лучшие корма для кошек

Как выбрать корм для кошек: сравнение и примерный рейтинг

Каждый хозяин кота или кошки хочет видеть своего любимца здоровым, красивым и энергичным. Правильное кормление играет ни с чем не сравнимую роль для здоровья домашних кошек. На эту тему ведется множество дискуссий: как наиболее правильно кормить животных? Какие факторы нужно учитывать? Можно ли использовать магазинные корма как основное блюдо или только как добавку к кошачьему рациону?

Многие хотели бы использовать исключительно натуральную еду для своих питомцев: мясо, птицу, рыбу, субпродукты. Но в городских условиях это не всегда реально. Тем более что существует большой выбор готовых кормов - сухих и влажных.

Сторонники сухих кормов утверждают, что это очень удобно, когда кошку надо вынести из дома - например, на выставку. Если хозяин уезжает на два-три дня, он может установить специальную кормушку с таймером, и домашние питомцы будут вовремя получать свои порции. Сухой корм не пачкает руки и одежду хозяина и светлую шерсть животных, кроме того, он полезен для кошачьих зубов.

Но главное условие: рядом с таким кормом обязательно должно быть достаточное количество чистой воды. Многие диетологи считают, что заболевания почек у кошек напрямую связаны с недостатком воды в организме.

Влажный консервированный корм выпускается в небольших упаковках, которых обычно хватает на 1-2 кормления. Часто это кусочки мяса (рыбы или птицы) в незначительном количестве желе или соуса. Такая еда выглядит более естественно, чем сухой корм.

Общеизвестно, что характер кормления различается не только в зависимости от возраста (котята, взрослые коты и кошки, стареющие животные), но и у кошек разных пород; у породистых и "обычных" кошек.

В период беременности и выкармливания кошка должна получать достаточно много сбалансированной еды. Особый режим питания нужен кастрированным котам и стерилизованным кошкам. Если у животного проблемы со здоровьем - болезни почек, печени, повышенная чувствительность пищеварительной системы - им требуется особая диета.

Среди всего многообразия компаний, выпускающих корм для кошек, подавляющее большинство учитывает эти требования. Рассмотрим подробнее ассортимент десяти популярных фирм и составим рейтинг кормов для кошек.

В обзоре будут отмечены классы кормов: суперпремиум / премиум / эконом-класс. Это самая распространенная классификация, однако довольно часто кошачьи корма маркируют латинскими буквами: классы А, В, С и далее.

Главное отличие кормов высочайшего качества от всех остальных - в их питательности. Исходя из рекомендуемых норм "количество корма на единицу массы тела", можно проследить закономерность: кошке в день требуется меньше высококачественного корма, так как он более питателен, концентрация белков и других полезных элементов в нем очень высока. Такая еда прекрасно усваивается и не вызывает проблем со здоровьем.

Если корм не очень качественный, его требуется больше. Доля мяса в такой еде может быть равна доле растительных компонентов. Этим обусловлена и доступная цена кормов более низких классов.

Лучший корм относится к классу Суперпремиум или Премиум. В состав корма класса Суперпремиум входят 2-3 источника животного белка (рыба, птица, мясо). Для сравнения - корм класса Премиум состоит из 1-2 видов белка. Суперпремиум никогда не содержат химических добавок и красителей, балластных веществ (таких, как костная мука), соли, кукурузы или сои. Корм класса Премиум может содержать субпродукты.

Большое разнообразие витаминных и других естественных добавок - от 2 до 8 видов - характерно для кормов класса Суперпремиум, в Премиуме количество таких добавок чуть меньше. Среди них могут быть микро- и макроэлементы, морские водоросли в рыбных консервах, рыбий жир. Обычно такие добавки нужны для укрепления зубов и придания блеска шерсти.

Классы кормов не всегда обозначены на упаковке. Если вы собираетесь купить новый для своего любимца вид корма, следует очень внимательно изучить надписи и обратить внимание на состав продукта.

Если на упаковке нечетко обозначен вид мяса (рыбы, птицы), из которого изготовлены консервы, это должно вас насторожить. В любом случае, такие корма не могут относиться к классам Премиум и тем более Суперпремиум.

Обязательно обращайте внимание на сроки годности кошачьих консервов! Даже самый дорогой и самый лучший корм теряет свои свойства от долгого хранения.

Конечно, у всех кошек разные характеры и разные вкусовые предпочтения. Часто можно услышать или прочитать о кошках, которые особенно любят сыр, или сырые огурцы, или вареную картошку. Одно и то же животное может менять свои предпочтения в еде, например, отказываться от любимой еды при болезни или во время сильной жары.

Если ваш "младший член семьи" выглядит здоровым и энергичным, вряд ли следует экспериментировать с разными видами кошачьего корма.

10. Darsi

Корм для кошек Darsi

Корм стандарт-класса.

Производитель - Россия. Выпускаются сухие и влажные корма высокого качества, только из натуральных продуктов. Высокое содержание мяса с добавлением качественных субпродуктов. В состав многих сухих и влажных кормов входят добавки овощей, злаковых, растительных масел.

Популярны консервы из птицы (курица, индейка) или мяса (кролик, ягненок, телятина) в желе или соусе. Стандартная упаковка: банки по 415 г, пакеты по 100 г.

Выпускается специально разработанный сбалансированный корм для стерилизованных кошек. Это полноценный дневной рацион, исключающий переедание и лишний вес вашей любимицы.

9. Cat Chow

Корм для кошек Cat Chow

Класс корма: Премиум.

Производится в Венгрии. Сухой корм, способствующий хорошему развитию зубов и избавлению от зубного налета. Стандартная упаковка в коробки по 400 г. Разнообразные вкусы, в том числе рыба (тунец, лосось) и птица (курица, индейка), а также печень.

Специальные рецепты: для котят; для беременных и кормящих кошек; для предотвращения заболеваний почек, таких, как мочекаменная болезнь. Специально разработан особый состав корма, способствующий избавлению от проглоченных комков шерсти.

В состав корма входят субпродукты, овощи. Полный комплект витаминов и минералов.

8. Schesir

Корм для кошек премиум класса Schesir

Класс корма: Премиум.

Производство - Италия. Консервированный влажный корм в пакетах по 100 г и баночках по 85 г.

Наиболее популярные вкусы: куриное филе; тунец и морской окунь.

Кроме основного корма для кошек и котят, выпускаются добавки к рациону в расфасовке меньшего объема, причем разнообразие добавок порадует любого гурмана.

Особенно запоминаются добавки: курица с ананасом; тунец и ананас; тунец и манго; тунец и папайя.

Выпускается ряд консервов с пониженным содержанием жиров при большом количестве белка.

7. Hill's

Корм для кошек класса супер-премиум Hill's

Класс корма: Суперпремиум.

Производители - США и Голландия.

Консервированный влажный корм. Основное (каждодневное) и лечебное питание для кошек: при болезнях печени, почек, аллергии и т.д.

Рецепты разработаны при участии ведущих диетологов и физиологов.

Преимущественно выпускаются в консервных банках по 156 гр.

Состав каждого вида корма подробно указан на упаковке.

В некоторых рецептах встречаются йодированная соль и консерванты.

6. Pro Plan

Корм для кошек суперпремиум Pro Plan

Класс корма: Суперпремиум.

Французская компания Purina Pro Plan (Пурина Про План) предоставляет самый широкий ассортимент сухих и консервированных кормов для кошек. По "целевой аудитории" вся продукция делится на три крупных класса: для взрослых животных, для котят и лечебно-диетическое питание.

В последнем случае регулярно появляются новейшие и улучшенные рецептуры кормов для кошек с заболеваниями почек. Но не только! Также - для животных с чувствительным пищеварением, с чувствительной кожей и т.д.

Питание взрослых кошек подразделяется на специальные корма только для домашних (живущих в квартире) кошек ; для кастрированных котов и стерилизованных кошек; отдельно для животных со склонностью к лишнему весу (с низким содержанием калорий); отдельно для беременных и кормящих кошек.

Популярный вид корма с добавками, предотвращающими образование комков шерсти в желудке и облегчающими избавление от них (отрыгивание).

Различная расфасовка: от 400 граммов и 1,5 кг до 10 кг.

Большое разнообразие вкусов и вкусовых сочетаний: курица и индейка, утка, печень, лосось.

Уникальные рецепты, в том числе с добавлением растительных компонентов - например, овса.

5. Bozita

Корм для кошек суперпремиум Ищяшеф

Класс Суперпремиум.

Корм для кошек из Швеции. Разнообразные виды мяса в соусе или желе, удобная упаковка: открывается и герметично закрывается, не требует перекладывания в другую посуду. Такая порция может оставаться свежей еще около 2-3 суток при условии хранения в холодильнике.

Специально разработанное питание для пожилых кошек.

4. Royal Canin

Корм для кошек класса супер-премиум Royal Canin

Класс - Суперпремиум.

Производитель - Франция.

Предлагается большое разнообразие влажного консервированного и сухого корма. Любители кошек могут найти специализированное питание для всех типов кошек, взрослых животных и котят.

Особые рецепты для кошек, не покидающих стен квартиры.

Специально разработанные составы для различных пород , например, для Британских короткошерстных; персидских; сиамских; сфинкс; мэйн-кун и других. Учитываются общие потребности для кошек определенной породы. предусмотрены добавки для улучшенния состава зубов и шерсти.

Стерилизованным кошкам и кастрированным котам требуется специальная диета, и можно выбрать различные блюда и вкусы для ваших любимцев.

Выпускается как основное питание, так и диетическая и лечебная пища. Особняком стоят консервы для кошек с заболеваниями почек или печени, с проблемной шерстью, гипоаллергенные и для животных с особенно чувствительной кожей.

3. Brit

Корм для кошек суперпремиум Brit

Относится к классу Суперпремиум.

Производитель - Чехия. Вся продукция - только из натуральных компонентов. Выпускаются сухой корм, влажные консервы и особые лакомства для кошек, служащие добавкой к рациону.. Примером "лакомств" может служить "куриный сэндвич": двухслойные ленты или трубочки частично из вяленой трески, частично из куриного мяса.

Популярны такие вкусы, как сочетание рыбы (тунец) с овощами или рыбы (тунец) с птицей (индейка).

Отзывы потребителей о влажном консервированном корме самые положительные: он очень приятно выглядит и пахнет, а главное, по консистенции неотличим от натурального мяса (птицы, курицы и утки).

2. Dr. Clauder's

Корм для кошек суперпремиум Dr.Clauder's

Класс супер премиум.

Производится в Голландии.

Огромный выбор влажного консервированного корма, упаковка преимущественно по 100 граммов. Необычно вкусные рецепты: например, "блюдо"

с мясом кролика и печенью; с курицей и уткой в желе; лосось и форель. Еда выглядит естественно и аппетитно пахнет.

Благодарные отзывы покупателей часто касаются производимого компанией сухого молока. Оно легко готовится - быстро растворяется в теплой воде - и используется как добавка к рациону беременных и кормящих кошек, а главное - для вскармливания котят в возрасте до 7 недель . Сухое молоко производителя Dr. Clauder's необыкновенно полезно и соответственно популярно у владельцев кошек.

1. Eukanuba

Корм для кошек класса супер премиум Eukanuba

Продукция класса супер-премиум.

Компания выпускает влажные консервированные корма (производятся в основном в США) и сухой корм (производится в Нидерландах).

Продукция фирмы знаменита своим высочайшим качеством и разнообразными лечебными рецептами.

Основные корма (на каждый день) рассчитаны на кошек всех возрастных групп и включают в себя сочетание самых разных вкусов - мяса, птицы, рыбы, печени.

Диетические корма для кошек от компании Eukanuba назначает ветеринар. Разработаны наилучшие рецепты для кошек с мочекаменной болезнью (двух типов), для животных с проблемной кожей. Лечебное питание для кошек с лишним весом.

Стандартная расфасовка сухого корма - 1,5 кг, влажного - 170 граммов.

В итоге, рейтинг кормов для кошек возглавляет компания Eukanuba. Она стала лидером рейтинга благодаря самому широкому охвату "целевой кошачьей аудитории" и самым строгим требованиям к высокому качеству исходного продукта, а также превосходному контролю за соблюдением правильности технологии.