Собаки города Хабаровска: собачья жизнь во всей красе

Большинству людей, живущих в Хабаровске, как, впрочем, и в других крупных российских городах, не хватает общения с природой. Поэтому они стремятся компенсировать этот недостаток тем, что селят в своих городских квартирах различных домашних питомцев.

Собаки Хабаровска

Собаки Хабаровска

Собаки Хабаровска, поселившиеся в малометражных квартирах,

представлены очень большим разнообразием пород: от крошек чихуаху до великанов сенбернаров. На городских улицах можно встретить таксу и мопса, йорка и кокер-спаниеля, пекинеса и китайскую хохлатую – таких маленьких «диванных» собачек, которые идеально подходят для городской жизни. Но рядом с ними могут мирно прогуливаться ротвейлеры, немецкие овчарки, бультерьеры, лабрадоры, хаски и шарпеи. Многие из них, мирно уживаясь, даже обитают в одной квартире. Главное, правильно их воспитать.

С этой целью владельцы щенков или взрослых собак объединяются в общественные организации – клубы собаководов. В городе насчитывается несколько таких организаций: Пудель-клуб, Хокс-Центр, Регион ДВ, клуб охотничьего собаководства, клуб любителей животных «Лидер», Гладиатор, Кеннел клуб.

Клубы собак в Хабаровске

Основное, чем занимается любой клуб собак в Хабаровске, – это разведение породистых животных. Для достижения этой цели при каждом объединении создана особая комиссия, которая специально подбирает партнеров для получения чистокровного потомства.

Клуб ведет большую просветительскую и воспитательную работу, организует регулярные дрессировки собак, испытания и соревнования между ними, их профилактические ветеринарные осмотры. Также налажена здесь и учеба новых собаководов-любителей, через клуб можно получить документы на свою собаку и даже узнать ее родословную. В общем, невозможно перечислить все направления работы этой организации любителей животных.

Клуб собак в Хабаровске

Кроме того, клуб помогает всем желающим найти себе нового друга, направляя их непосредственно к хозяину щенков или в питомники.

Питомники собак в Хабаровске –самый удобный и надежный способ купить породистого пса. Как правило, хозяева питомников ведут племенную работу и здесь практически отсутствует риск купить беспородного питомца. Вдобавок к новому другу вам обязательно дадут массу советов и подсказов по его содержанию, кормлению и воспитанию, а также все необходимые документы, которые подтверждают «знатное» происхождение.

В городе существует несколько питомников, среди которых наиболее известными являются «Полярная ночь» для разведения сибирских хаски, «Онли Найс» для английских бульдогов и «Созвездие Черного Пса» для доберманов, а также «Тайгер Ланд» и «Швальбеннест» для собак различных пород.

Еще одно направление работы клубов любителей собак – организация выставок и соревнований. В представлении большинства людей, выставка собак – это красочный спектакль с вручением призов, медалей и наград. На самом деле, это острая борьба, где осматриваются и детально изучаются самые лучшие представители представленной на выставке породы, выявляются их достоинства и недостатки, присуждаются титулы и выдаются соответствующие сертификаты.

Выставки собак в Хабаровске

Выставка собак в Хабаровске

Обычно выставка собак в Хабаровске ранга ЧФ, присваивающая победителю титул «чемпион Федерации», или КЧФ («кандидат в чемпионы Федерации») проходит дважды в год, и ее организаторами являются городские клубы собаководов. Они проводят и Всероссийские выставки, присваивающие собаке сертификат соответствия (ранг РФСС).В следующем году такие мероприятия пройдут в мае – июне и сентябре. Несколько лет назад в городе проходила международная выставка собак, на которую съехались свыше 1000 породистых питомцев, представляющих свыше 100 различных пород – от лабрадоров и хаски до той-терьеров и шпицев.

Но забота о преданном четвероногом друге – это не только посещений занятий в клубах, участие в выставках и разного рода соревнованиях. Это также каждодневный уход, кормление здоровой и полноценной пищей, регулярный ветеринарный осмотр. Это спокойная и радостная жизнь без стрессов и больших потрясений. А ведь для преданного и верного друга самый настоящий стресс – расставание с хозяевами, даже не навсегда, а всего на 2 – 3 недели. Чтобы этого избежать, появились в городе «собачьи гостиницы».

Гостиница для собак в Хабаровске

Гостиница для собак в Хабаровске

Гостиница для собак в Хабаровске представляет собой место, где за животным присмотрят во время разлуки. Собаку не только хорошо накормят и поместят в просторный и чистый вольер, но выгуляют на специальных площадках, своевременно окажут ветеринарную помощь, а при необходимости могут даже заняться ее дрессировкой, уходом за ней и даже стрижкой. В таких условиях и продолжительная разлука проходит не так болезненно.

Интернет-магазин для собак в Хабаровске

Гостиниц для животных в городе пока еще очень мало, чего нельзя сказать о зоомагазинах. Интернет-магазин для собак в Хабаровске «Матроскин 27» – один из самых популярных онлайн ресурсов, которые предлагают самые разные товары для наших четвероногих друзей.

Здесь вы можете найти сухие и влажные корма, витаминные добавки и лакомства для собак и других домашних питомцев, самые разные аксессуары и игрушки, средства ухода и много всяких разных вещей, которые скрашивают им жизнь. Так что если вам нужен корм для собак в Хабаровске – добро пожаловать в «Матроскин 27». Здесь вам будут рады!